euregio bodensee


Wollen Sie mehr über den Thurgau wissen? Dann gehen sie zu der offiziellen Seite des Thurgau-Tourísmus 
Dort bekommen Sie alle wichtigen Informationen über den Thurgau und Bodensee.

Allgemein
AgroMarketing Thurgau www.schlaraffiatg.ch
Buchhandlung Huber www.huberbooks.ch
Industrie und Handelskammer Thurgau www.ihk-thurgau.ch
Kanton Thurgau www.tg.ch
Meeting Thurgau www.meeting-thurgau.ch
Regionalplanungsgruppe Oberthurgau www.oberthurgau.ch
Rheinufer www.rheinufer.ch
Rollpower Schweiz www.rollpower.ch
Schule auf dem Bauernhof www.schub.ch
Souvenirs vom Bodensee www.seevenirs.de
Thurgau Online www.tol.ch
Thurgau Switzerland www.thurgau-switzerland.ch
Thurgauer Bauernverband www.tgbv.ch
Thurgauer Gewerbeverband www.tgv.ch
Thurgauer Heimatschutz www.heimatschutz.ch/thurgau
Thurgauer Portal www.thurgau.ch
Thurgauer Pinboard www.tg-pinboard.ch
Thurgauer Vereine www.tg-vereine.ch
Thurgauer Weinbauverband www.thurgauweine.ch
VTG Verband Thurgauer Gemeindeammänner www.vtg.ch
Wirtschaftsförderung www.wiftg.ch
Wirtschaftsforum Thurgau www.wirtschaftsforumthurgau.ch
Thurgauische Beratungsstelle für Obstverarbeitung www.tgmost.ch
Autovermietung
AVIS www.avis.ch
Europcar www.europcar.ch
Hertz www.hertz.ch
Banken
Raiffeisenbanken www.raiffeisen.ch
Thurgauer Kantonalbank www.tkb.ch
Bildergalerien
Bildergalerien Bodensee www.seeundberge.de
Bildreportagen Diessenhofen www.paulhuber.ch
Landschaftsfotos der Schweiz www.landschaftsfoto.ch
Fotos vom Bodensee www.gridnetwork.ch

 
Carreisen Thurgau
Eurobus Gallus AG, Arbon www.eurobus.ch
Hager Carreisen, Diessenhofen www.hagerreisen.ch
Hefti Reisen AG, Frauenfeld www.hefti-reisen.ch
Heini Car, Wängi & Kreuzlingen www.heini-car.ch
herz-reisen, Istighofen www.herz-reisen.ch
Schönholzer Carreisen AG www.schoenholzerreisen.ch
Surprise Reisen, Sommeri www.surprise-reisen.ch
 
Freizeitangebote
Abenteuer Zeitreisen www.zeitreisen.ch
Bergstrasse Bike Books www.bergstrassebikebooks.com
Blumeninsel Mainau D www.mainau.de
Bodensee Erlebniskarte www.bodensee-tourismus.com
Erlebnisradeln am Untersee www.erlebnisradeln.de
Freizeitkarte Ostschweiz www.thurbo.ch
Human Powered Mobility www.HumanPoweredMobility.ch
Inline-Strecken um den Bodensee www.bodensee-skating.de
Kamelhof Olmerswil in Neukirch (TG)
www.kamelhof.ch
Nordic Walking / Wandern www.mountainfuntouring.ch
Pfänder A www.pfaenderbahn.at
Rent a Bike www.rent-a-bike.ch
Schweiz Mobil www.schweizmobil.ch
Skaterland Schweiz www.swiss-skate-map.ch
Tour de Suisse Rad AG www.tds-rad.ch
Velokarten www.vcs-ate.ch
Veloland Schweiz www.veloland.ch
Zeppelin Museum Friedrichshafen www.zeppelin-museum.de
Zeppelin-Welt www.zeppelinphotos.de
Säntis Schwebebahn www.saentisbahn.ch
Gastronomie
Chaîne des Rôtisseurs www.chaine-des-rotisseurs.ch
Gastro Suisse www.gastrosuisse.ch
Gastro Thurgau www.gastro-tg.ch
Gilde-Köche Schweiz www.gilde.ch
Guide Bleu Schweiz www.guide-bleu.ch
Restaurant Führer Schweiz www.foodguide.ch
Geführte Radtouren / Gepäcktransport
Aktiv-Reisen Velotours www.velotours.de
Bodensee Radweg Service www.bodensee-radweg.com
Bodensee Radweg Service www.strohtour.de
Eurobike www.eurobike.at
Fahrradtouren www.fahrradtouren.de
Strohtouren www.strohtour.ch
Geführte Skatetouren
Skaterland Schweiz www.swiss-skate-map.ch
Medien
Bodensee Magazin www.labhard.de
Bodensee Tagblatt www.tagblatt.ch
Radio Top www.toponline.ch
Tele Top www.toponline.ch
Thurgauer Zeitung www.tol.ch
Öffentlicher Verkehr
Amt Öffentlicher Verkehr/Tourismus - Kanton Thurgau www.ovt.tg.ch
Appenzeller Bahnen www.appenzellerbahnen.ch
Bus Ostschweiz AG www.busostschweiz.ch
Die Post www.post.ch
Frauenfeld-Wil Bahn www.fw-bahn.ch
Öffentlicher Verkehr Schweiz www.voev.ch
Österreichische Bundesbahnen www.oebb.at
SBB Schweiz. Bundesbahnen www.sbb.ch
Südostbahn www.suedostbahn.ch
Tarifverbund OSTWIND www.ostwind.ch
THURBO www.thurbo.ch
Thurgau Mobil www.thurgaumobil.ch
Regionalplanungsgruppen Thurgau
Regionalplanungsgruppe Frauenfeld www.regiofrauenfeld.ch
Regionalplanungsgruppe Oberthurgau www.oberthurgau.ch
Schifffahrt
Deutsche Bodensee-Schiffsbetriebe www.bsb-online.com
Schw. Bodensee-Schiffahrtsgesellschaft AG www.bodensee-schiffe.ch
Schw. Schifffahrtsgesellschaft Untersee und Rhein www.urh.ch
Tourismus - Informationen Bodensee
Bodensee - News www.hoerbi.ch
Bodensee Billigflieger www.bodensee-billigflieger.de
Bodman-Ludwigshafen D www.bodman-ludwigshafen.de
Bregenz A www.bregenz.at
Das regionale Online-Magazin www.tginfonet.ch
Friedrichshafen - Tourismus D www.friedrichshafen.de
Gailingen D www.gailingen.de
Informationen rund um den Bodensee www.bodensee-abc.com
Informationen rund um den Bodensee www.keysights.com
Intern. Bodensee-Tourismus GmbH (IBT) www.bodensee-tourismus.com
Konstanz - Tourismus D www.konstanz.de
Kressbronn D www.kressbronn.de
Lindau D www.lindau-tourismus.de
Meersburg D www.meersburg.de
Radolfzell D www.radolfzell.de
Radtouren rund um den Bodensee auf DVD www.fahrrad-dvd.de
Region Bodensee-Informationen www.bodensee-info.com
Sonnenecke Bodensee www.sonnenecke.ch
Städte und Gemeinden am Bodensee & Rhein www.sgbodensee.ch
Tourismus Untersee D/CH www.tourismus-untersee.de
Überlingen D www.ueberlingen.de
Uhldingen-Mühlhofen D www.uhldingen-muehlhofen.de
Wangen D www.wangen.de
Tourismus - Informationen Ostschweiz
Kreuzlingen Tourismus www.kreuzlinen-tourismus.ch
Appenzellerland Tourismus www.appenzell.ch
Ferienregion Heidiland www.heidiland.com
Glarnerland Tourismus www.glarnerland.ch
Land am Rheinfall www.land-am-rheinfall.org
Liechtenstein Tourismus www.tourismus.li
Rapperswil Zürichsee Tourismus www.zuerichsee.ch
Schaffhausen Tourismus www.schaffhausen-tourismus.ch
St.Gallen-Bodensee Tourismus www.st.gallen-bodensee.ch
Toggenburg Tourismus www.toggenburg.org
Tourismus Ostschweiz www.ostschweiz.ch
Tourist Info Wil www.stadtwil.ch
Tourismus - Informationen Schweiz
Basel Tourismus www.baseltourismus.ch
Berner Oberland Tourismus www.berneroberland.ch
Das führende Reisemagazin der Schweiz www.reisen.ch
Europäische Suchmaschine für Tourismus und Reisen www.touristlink.com
Freiburg Tourismus www.freiburgerland.ch
Genferseegebiet Tourismus www.genferseegebiet.ch
Graubünden Ferien www.graubuenden.ch
Jura Tourismus www.juratourisme.ch
Neuchâtel Tourismus www.ne.ch/tourism
Schweiz Tourismus www.myswitzerland.com
Schweizer Mittelland Tourismus www.smit.ch
Tessin Tourismus www.ticino-tourism.ch
Wallis Tourismus www.matterhornstate.com
Zentralschweiz Tourismus www.centralswitzerland.ch
Zürich Tourismus www.zurichtourism.ch
Unterkunft
bed and breakfast switzerland www.bnb.ch
Campingplätze TCS www.campingtcs.ch
Ferien auf dem Bauernhof www.bauernhof-ferien.ch
Ferien auf dem Biohof www.bioterra.ch
Heuhotels in der Region Bodensee www.heuhotel.com
Hotel-Restaurant Verzeichnis der Schweiz www.hotelzimmer.ch
Hotels Region Bodensee www.bodenseehotels.com
Lager- und Gruppenhäuser www.gruppenhauskick.ch
REKA Schweizer Reisekasse www.reka.ch
Rollpower Schweiz www.rollpower.ch
Schlaf im Stroh www.schlaf-im-stroh.com
Schweizer Hotelführer www.swisshotels.ch
Schweizer Jugendherbergen www.youthhostel.ch
Velotel Schweiz www.myvelotel.com
Veranstaltungen
Inline One-Eleven www.one-eleven.ch
Kreuzlinger-Szene Veranstaltungen www.kreuzlinger-szene.ch
Kulturelle Veranstaltungen im Thurgau www.tgkulturagenda.ch
Ostschweizer Veranstaltungskalender www.ostevents.ch
Säntis-Classic Radevent www.saentis-classic.ch
Schlaraffia Messe www.schlaraffia-messe.ch
SlowUp www.slowup.ch
Thurgauer Veranstaltungen www.tg-event.ch
WEGA Weinfelder Herbstmesse www.wega.ch
Verkehrsbüros Thurgau
Büro für Kultur und Tourismus Weinfelden www.weinfelden.ch
Infocenter Arbon www.infocenter-arbon.ch
Kreuzlingen Tourismus www.kreuzlingen-tourismus.ch
Tourist Information Romanshorn www.romanshorn.ch
Tourist Services der Stadt und Region Frauenfeld www.frauenfeld.ch
Verkehrsbüro Berlingen www.berlingen.ch
Verkehrsbüro Steckborn www.steckborntourismus.ch
Verkehrsverein Amriswil www.amriswil.ch
Verkehrsverein Bischofszell www.bischofszell.ch
Verkehrsverein Diessenhofen www.diessenhofen.ch
Verkehrsverein Egnach www.egnach.ch
Verkehrsverein Ermatingen www.ermatingen.ch
Verkehrsverein Eschenz www.eschenz.ch
Verkehrsverein Fischingen www.fischingen.ch
Verkehrsverein Gottlieben www.gottlieben.ch
Verkehrsverein Mammern www.mammern.ch
Verkehrsverein Matzingen www.matzingen.ch
Verkehrsverein Wängi www.waengi.ch
Wetter
Meteo Schweiz www.sfdrs.ch/sendungen/meteo
Bodenseewetter www.meteomedia.ch
Wetterstation Romanshorn www.meteotop.ch